Урок окружающего мира по теме «Мир за стеклянным берегом»

Разработка сценария урока и презентации по окружающему миру для 1 класса на тему «Мир за стеклянным берегом».
Работа с интерактивной доской, учебником и рабочей тетрадью.
На уроке используются различные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В процессе работы на уроке учащиеся узнают, что аквариум – не просто сосуд с водой, а целый уникальный мир с небольшими рыбками, моллюсками и водорослями.
Знакомясь с историей появления аквариума, учащиеся получают информацию о том, что первый настоящий аквариум появился в 19 веке у англичанина, который назвал его «управляемый человеком прибор».
Учащиеся узнают на уроке правила ухода за аквариумом и его обитателями, рассмотрят специальные инструменты необходимые для этого.
Вниманию учащихся предлагается рассмотреть в сравнении (общее и различия) основных представителей, обитающих в аквариуме.
Аквариумные рыбки рассматриваются 3 группами. В первой группе – скалярия, данио рерио и барбус суматранский. Во второй группе рассматриваются сомик и гурами. В третьей группе – меченосец и вуалехвост.
Учитель рассказывает об особенностях поведения и назначения жителей аквариума.
При групповой форме работы учащимся предлагается «заселить» свои аквариумы рыбками.
Аквариумные растения роголистник и элодея также рассматриваются учащимися в сравнении.
При индивидуальной форме работы учащиеся рисуют аквариумные растения в рабочих тетрадях.
Учителю необходимо акцентировать внимание учащихся на том, что не всегда представители флоры и фауны получают свои названия по внешнему виду или месту обитания. Наглядным примером этого на уроке является этап знакомства с аквариумными моллюсками лужанкой и катушкой роговой.
В конце урока учащиеся проводят анализ своей работы на уроке, а также знаний, полученных в ходе своей деятельности на уроке.

Цель урока: сформировать представление об аквариуме, как о созданном руками человека водном сообществе.

Задачи урока:

  • Образовательные: научить распознавать обитателей аквариума.
  • Развивающие: познакомить со средствами и способами ухода за аквариумом; развивать речь, умение сравнивать и анализировать, познавательные способности, устойчивое внимание, память, логическое мышление
  • Воспитательные: формирование ответственности и интереса к обитателям аквариума; воспитывать чувство коллективизма.
  • Здоровьесбережение: физминутка для глаз; смена видов деятельности; индивидуально – дифференцированный подход.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация «Аквариум».

Ожидаемый результат: знать, что аквариум – целый мир, с водными растениями, рыбами, улитками; научиться распознавать наиболее часто встречающиеся виды аквариумных рыбок, водных растений и улиток.

План урока:

1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание.
4. Изложение нового материала.
5. Первичная проверка понимания.
6. Закрепление.

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент Прозвенел у нас звонок –
Начинается урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Тихо сядут девочки, еще тише – мальчики
Садятся
Актуализация знаний – А урок у нас какой?
– Ребята, давайте отгадаем загадки:
– Окружающий мир
1. Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
– Аквариум
2. В воде мы живём,
Без воды пропадём.
Перья есть, а не летаем.
Ног нет, а не догонишь.
– Рыбка
3. Он высокий, бархатистый,
Если отцветёт – пушистый,
И растёт на речке,
В низеньком местечке.
Ты ответь скорей, малыш.
Что же здесь растёт?
– Камыш
4. Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется…
– Улитка
– Кто догадался, о чем будем сегодня говорить? Предположения учащихся (о рыбках, об аквариуме, о рыбках в аквариуме)
Целеполагание – Посмотрите 2 фрагмента из мультфильма «Приключения Немо» (в одном фрагменте рыбка живет в океане, а в другом – попадает в аквариум). Смотрят фрагменты мультфильма
– Смог Немо жить в аквариуме? – Нет
– А кто жил в аквариуме? – Другая рыбка
– Сегодня на уроке мы познакомимся с рыбками, которые живут в аквариуме и другими обитателями этого уникального мира.
– А из чего сделан аквариум?
Ответы учащихся (из стекла, из пластика)
– Чаще всего аквариум действительно делают из стекла. Как вы думаете почему? Ответы учащихся (прочное, прозрачное)
– Итак, тема нашего урока «Мир за стеклянным берегом». А почему мир? – Это не только рыбки, но и растения, и моллюски, и вода
– Они связаны между собой?
– Сегодня мы узнаем, как все они уживаются в одном «мире за стеклянным берегом»
– Да
Изложение нового материала – Итак, начнем наше знакомство с обитателями аквариума! Показывают свою готовность начать знакомство
– Первыми держать рыбок дома придумали в Китае. В основном аквариумные рыбы – это декоративные небольшие виды. – А почему небольшие? – Чтобы поместились в аквариуме
– Рассмотрим трех рыбок:
Скалярия – одна из самых красивых аквариумных рыб. Родина – Южная Америка.
Данио рерио – изящные, проворные рыбки. Обычно держатся стайкой. Находятся в беспрерывном движении. Данио рерио успокаивают агрессивных рыб. Родина – Индия.
Барбус суматранский очень популярные аквариумные обитатели. Эти рыбы миролюбивы и очень активны. Барбусы тщательно подбирают остатки корма со дна.
– Скажите, что у них общего и чем они различаются?
– Рассмотрим еще двух рыбок:
Рассматривают фотографии
II Сомики – обычно держатся у дна. Длина тела от 4 до 8 см. Родина – Южная Америка.
Гурами – рыбка, украшенная блестящими пятнышками. Родина – Юго-Восточная Азия.
Рассматривают фотографии.
– Скажите этих рыбок можно перепутать? А как их отличить друг от друга?
Другая пара рыбок:
Предположения учащихся
III Меченосцы получили название из-за того, что хвостовой плавник у самцов вытянут в виде меча. Их родина – Центральная Америка.
Вуалехвост — рыбка известная удлинёнными плавниками и более длинным, пышным вуалевым хвостом.
Рассматривают фотографию
– Как вы думаете, почему их так назвали?
– А что такое вуаль? Это тонкая и нежная ткань
Ответы учащихся (у меченосца плавник в виде меча, а у вуалехвоста хвост похож на вуаль)
IV Давайте немного поиграем. Предлагаю вам по рядам заполнить свои аквариумы рыбками. На доске нарисованы 3 аквариума и лежат картинки с рыбками, которые учащиеся распределяют по аквариумам
– Назовите рыбок из своих аквариумов Каждый ряд перечисляет своих рыбок
– Ребята, чего не хватает в наших аквариумах? – Растений и моллюсков
V Роголистник — род многолетних травянистых водных растений с тонкими ветвями. Места распространения — водоемы со стоячей и медленно текущей водой. Растение тенелюбиво и чувствительно к свету. Рассматривают фотографию
– На что похожи листья этого растения? Ответы учащихся (на иголочки, но мягкие)
Элодея (водяная чума) – водное растение, в культуре выращиваемое в аквариумах и для озеленения садовых водоемов. Относится к группе растений, которые вырабатывают кислород, насыщающий воду. Элодея также очищает и препятствует цветению воды. Второе название – «водяная чума» – элодея получила за способность к быстрому размножению. Рассматривают фотографию
– Почему это растение так называется? Ответы учащихся (потому что быстро размножается и ее становится много)
– Откройте свои рабочие тетради на странице 29 и в задание № 4 нарисуйте растения. Выполняют задание в Р/Т
VI – Внимание на экран!
Лужанка широко распространена в стоячих водоемах. Раковина относительно тонкостенная, спирально завитая, бледно-коричневатой окраски с зеленоватым отливом и тремя темно-коричневыми полосами. Окраска раковины сильно изменчива и бывает то более светлой, то более темной.
Рассматривают фотографию
– Как вы думаете, имеет ли отношение лужанка к лугу?
– А на самом деле нет!
– Посмотрите, что у меня в руках (показываю катушку с нитками)
Катушка роговая – представитель семейства пресноводных моллюсков с завитой раковиной. Хорошо живет в тепловодном аквариуме. Раковина коричневая или розовато-красная, тонкая, круглая, с приплюснутыми спиралями.
Эта улитка принадлежит к полезным для аквариума животным, так как, питаясь нитчаткой и водорослями, счищает их со стекол аквариума. С большой скоростью двигаясь по растениям, она с аппетитом пожирает насевший на них густой зеленый налет.
– Да
– Давайте дополним наши аквариумы растениями и улитками Дополняют на доске свои аквариумы.
Физминутка Следят глазами за рыбками, которые плавают по экрану
Закрепление Чтобы проверить насколько хорошо мы запомнили обитателей аквариума, давайте выполним и другие задания из рабочей тетради.
– Открыли тетради. Самостоятельно выполняем задание № 3.
– В Р/т выполним задание №1. Пока вы рисуете жителей аквариума, я немного познакомлю вас с историей аквариума.
Первый настоящий аквариум появился в 19 веке. Англичанин Уард поместил в свой аквариум не только рыб, но и растения и назвал его «управляемый человеком прибор.
Выполняют в Р/Т задание № 3
Выполняют задание и слушают
– Как вы думаете, почему он назвал аквариум прибором, да еще и управляемым человеком? – Потому что человек ухаживает за аквариумом
Нам осталось в Р\Т выполнить задание №2. приготовили ножницы и вспомнили правила работы с ножницами. Из приложения вырезаем рыбок и заселяем каждую в свой аквариум. А пока рыбки ищут свой домик с вашей помощью я расскажу вам про правила ухода за аквариумными рыбками: Достали ножницы
1. Аквариум не должен стоять около окна, так как прямые солнечные лучи вредны для жителей миниводоема.
2. Снабжение воды воздухом должно происходить систематически.
3. Стекла аквариума очень хрупкие и обращаться с ними нужно очень бережно. Стенки аквариума необходимо регулярно чистить изнутри.
4. Обязательно кормить рыбок кормом.
Выполняют задание №2 и слушают правила
Итог урока – Какой была тема нашего урока? – Мир за стеклянным берегом
– Чему мы должны были учиться на уроке? – Ухаживать за аквариумом, узнать его обитателей
– Как вы считаете, вы справились с этой задачей? Ответы учащихся
– Покажите, кто теперь хорошо разбирается в обитателях аквариума. Показывают карточку «+» те, кто считает, что хорошо разбирается и «–» те, кто считает, что плохо разбирается.
– А что мы делали для того, чтобы запомнить, как выглядят рыбки и как они называются? – Смотрели фотографии и сравнивали рыбок по форме, по названию и по внешнему виду
– А кто запомнил, как нужно ухаживать за аквариумом (за правильный ответ – приз) Ответы учащихся
– Покажите, кто считает, что хорошо запомнил обитателей аквариума?
(Если есть такие учащиеся, кто не уверен в своих знаниях, то обратить внимание, что дома нужно повторить)
Показывают карточки «+» или «–»
– Спасибо за внимание!

Список литературы:

  1. Плешаков А.А. Атлас – определитель «От земли до неба».

Тиллея водная

Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Камнеломкоцветные Семейство: Толстянковые Род: Толстянка Вид: Тиллея водная

Тиллея водная — Tillea aquatica L.

Категория и статус: 3 б — редкий вид. В России имеет значительный ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью.

Краткая характеристика. Маленький (1-6 см выс.) однолетник с прямостоячим или восходящим стеблем и узколанцетными цельнокрайными супротивными листьями. Цветет в июле-сентябре. Цветки самоопыляющиеся. Размножается семенами. Семена могут распространяться как потоками воды, так и на ногах водоплавающих птиц, чем, возможно, объясняется очень широкое, но спорадическое распространение вида (8).

Распространение. В России встречается в Европейской части, в Центральной Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее число местонахождений вида отмечено на Дальнем Востоке (2): в Амурской обл. (восточнее Благовещенска), в Хабаровском крае (вдоль р. Амур и вблизи побережья Охотского моря), в Сахалинской обл. (близ Южно-Сахалинска), в Приморском крае (вдоль побережья Японского моря) (1). Изолированно отмечен у горячих ключей на Чукотском п-ове (Чукотский АО) близ пос. Гильмимливеем. Около 7-8 местонахождений известно близ побережья озера Байкал: в Республике Бурятия (в устье р. Кичеры, в бухте Малая Коса, в озере Фролиха, озерах Поляночное и Тулутинское в долине Баргузина, в устье р. Мишихи) и в Иркутской обл. (близ Иркутска) (2).

Еще один фрагмент ареала расположен на северо-западе Европейской России по сев.-вост. окраине Валдайской возвышенности в Новгородской и Тверской обл.: оз. Пирос, оз. Болонье, оз. Мстино (в истоках р. Мста), озера по р. Увери; в Ленинградской обл. по берегам Финского залива, Ладожского и Онежского озер, а также р. Невы (близ устья рек Свирь и Авлога); на юге и востоке Республики Карелия (3, 4), в Мурманской и Архангельской обл. Вид приводился для Калининградской обл. Две находки известны на Урале в городских прудах Златоуста (Челябинская обл.) и Верхнего Тагила (Свердловская обл.) (3), а также в Кировской обл. в городском пруду г. Кирс (6) видимо связаны со случайным заносом (1-6; LE, MW, SVER). За пределами России спорадически распространен в Северной и Средней Европе, Монголии, Восточной и Средней (Памир) Азии, Северной и Южной Америке.

Особенности экологии и фитоценологии. Растет на песчаных, илисто-песчаных и галечниковых побережьях различных, но преимущественно, более крупных водоемов. Часто заходит в воду до глубины 0,3-0,5 м, где также может цвести и плодоносить. Не выносит значительной солености воды и по берегам Финского залива предпочитает опресненные участки.

Численность. В пределах России известно около 40 популяций. Численность очень варьирует. В Северо-Западной России и на юге Дальнего Востока вид местами вымирает. В ряде местонахождений растет в изобилии, но только в годы с более низким уровнем воды (в Финском заливе при преобладании летом восточных ветров).

Состояние локальных популяций. Зависит от климатических условий года. В дельте Невы вид вымер в начале ХХ века, но его еще много на северном побережье Финского залива в окр. города Сестрорецк и пос. Лисий Нос. Обе популяции на Урале вымерли или имеют критически низкую численность (известны лишь по находкам 50-100-летней давности). В большинстве остальных местонахождений вид регулярно отмечается, т.е. они вполне устойчивы. В Иркутской обл. отмечены 3 по- пуляции в черте города, которые малочисленны и могут легко исчезнуть (6). В Тверской обл. известно одно местонахождение.

Лимитирующие факторы. Очень чувствителен к загрязнению воды, особенно к уменьшению ее прозрачности, а также к антропогенным воздействиям на берега водоемов (вытаптывание, устройство пляжей и лодочных стоянок и т.п.).

Принятые меры охраны. Вид включен в Красную книгу природы Ленинградской обл. (2000), Красные книги Руспублики Карелия (1995), Иркутской (2001), Тверской (2002) и Сахалинской (2005) обл. Охраняется на территории 5 заповедников: «Кивач», «Костомукшский», «Ханкайский», Лазовский, Сихотэ-Алинский (7). Охраняется в заказниках «Берёзовые острова» Покрытосеменные 185 и «Кургальский», на островах в заливе Петра Великого в окр. Владивостока, а также в проектируемом заказнике «Плавни Лисьего Носа» — все на побережье Финского залива,

Необходимые меры охраны. Защита берегов водоемов с местонахождениями вида от загрязнения и других антропогенных воздействий. Организация ООПТ для охраны популяций вида (озера Мстино, Пирос и др.). Контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. В культуре не известен.

Источники информации. 1. Сосудитые растения СДВ, 1995; 2. Азовский, 2004; 3. Бялт, 2002; 4. Цвелёв, 2000; 5. Баранова, 2000; 6. Красная книга Иркутской области;7. Современное состояние…., 2003. Составители: Н.Н. Цвелёв, М.С. Князев. Редкие и исчезающие виды растений

Тиллея, описание, фото, условия выращивания, применение

Тиллея одно-двулетнее маленькое растение до 5 см выс.

Стебель разветвленный, прямостоячий в воде, на суше (на сырых местах) обычно простертый и укореняющийся в узлах.

>

Описание

Листья супротивные, накрест лежащие, при основании сросшиеся во влагалище, линейные, 4-6 мм дл. и 0.5-1.0 мм шир., цельнокрайние. Цветки мелкие, почти сидячие, раcположены по 1-2 в пазухах листьев, четырехмерные.

Чашечка состоит из четырех широкотреугольных долей. Бенчик образуют четыре яйцевидных беловатых лепестка 1-1.5 мм дл. и 0.5-0.8 мм шир., они в 1.5-2 раза длиннее чашелистиков. Тычинок и пестиков по 4. Плод состоит из четырех многосеменных, сросшихся при основании листовок 1.3 мм дл. и 0.5 мм шир. с короткими шиловидными носиками. Семена овальные, 0.3-0.6 мм дл. и 0.2 мм шир., темнокоричневые, вдоль морщинистые.

Тиллея (Tillaea). Широко распространена тиллея отогнутая, или толстянка Хелмса. Растение было завезено на территорию Европы из Австралии. Выращивают его уже около 60 лет.

Все это время специалисты спорят о том, пригодна пиллея для жизни в прудах или нет, и до сих пор не пришли к единому мнению. С одной стороны, это растение могло бы быть незаменимым для пруда, так как отлично обогащает воду кислородом.

Но, с другой стороны, оно очень сильно разрастается, образуя на дне плотный зеленый ковер, и заглушает рост других растений. Размножается тиллея черенками весной и летом.

Чаще всего используется тиллея отогнутая, или толстянка Хелмса. Это растение завезено в Европу из Австралии.

Выращивают ее уже более 60 лет, но до сих пор у специалистов нет единого мнения о том, пригодна она для прудов или нет. Способности обогащать воду кислородом, другие — что оно слишком быстро разрастается и глушит другие полезные растения, т. к. при росте образуется плотный зеленый ковер.

Размножается тиллея весной или летом черенками. Специалисты советуют сажать тиллею в новый пруд и удалять ее, когда остальные растения укоренятся и пойдут в рост.

Обратите на это:

Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
Создание газона Строим баню
Устройство водоема Как же без альпинария… Все о розах

Ни один искусственный водоем не может обойтись без подводных растений. Но зачем они нужны, если не несут никакой декоративной функции?

Растения-оксигенаторы играют важную роль в поддержании чистоты пруда. Поэтому их высаживают в водоем исключительно с целью очистки воды. Эти растения не позволяют развиваться в пруду болезнетворным микроорганизмам, которые могут привести к заболеваниям представителей флоры и фауны искусственного водоема.

Также в процессе фотосинтеза оксигенаторы способны выделять кислород, а из воды забирать органические частицы и микроэлементы, что способствует установлению в пруду биологического равновесия. Оксигенаторы – это преимущественно подводные растения, но встречаются среди них также экземпляры с красивыми листьями и даже цветками.

Главная проблема, которая может возникнуть с растениями-оксигераторами, заключается в том, что большинство из них очень быстро разрастается. Поэтому, чтобы не допустить того, чтобы они заняли собой весь водоем, их следует регулярно прореживать или обрезать.

Для небольшого пруда, как правило, бывает достаточно 1-2 растений-оксигенаторов. Если же водоем большой – растений потребуется больше. Поселить эти виды в пруду несложно, некоторые из них вполне можно взять даже из природного водоема. Высаживают растения либо в почву на дне пруда, либо в контейнеры, которые потом опускают в воду. К наиболее популярным растениям-оксигенаторам относятся элодея, болотник, рдест плавающий, роголистник, турча и водяной мох.

Элодея

Это водное растение также известно как «водная чума». Все потому, что оно очень быстро разрастается. Однако способность элодеи к очистке воды существенно затмевает этот недостаток. Растение легко узнать по его длинным ярко-зеленым побегам с мелкими ланцетными листочками и белыми цветками, которые появляются в летнее время.

Элодея предпочитает стоячую воду и температуру около 20°С. Поскольку растение может жить на глубине от 20 см до 3 м, высаживать его можно как на прибрежных участках, так и на глубоководье. Особого ухода элодея не требует, разве что ее нужно периодически прореживать.

Болотник

Растение имеет вид зеленых подушек, расположенных на дне пруда, от которых отходят плавающие на поверхности розетки листьев. Летом на болотнике можно заметить небольшие цветки. Но они не несут никакой декоративной ценности, гораздо эффектнее смотрятся в воде зеленые розетки листьев яркого цвета.

Болотник – это однолетнее небольшое растение длиной 5-20 см. Расти оно любит в медленно текучей или стоячей воде, поэтому идеально подходит для искусственного водоема. Высаживают болотник обычно на мелководье или в заболоченной зоне. Помещая растение в пруд, важно обеспечить ему солнечное место или полутень. Болотник – идеальный водный вид для небольших водоемов.

Роголистник

Многолетнее растение довольно распространено в районах средней полосы. Роголистник имеет длинные стебли, ветвящиеся в верхней части. Листья представляют собой рассеченные узкие ниточки. Растение подходит для глубоководных зон и может расти даже на глубине до 9 м.

Роголистник будет хорошо себя чувствовать как в тени, так и на солнце, но слишком яркого освещения он не любит. Зимовать растение может прямо в водоеме: его верхняя часть отмирает, а почки погружаются на дно.

Рдест плавающий

Этот многолетник, как и многие растения-оксигенаторы, не только обогащает воду кислородом, но и являются прибежищем для рыб. Размещают растение в самой глубокой части пруда, куда его погружают в контейнере или высаживают прямо в грунт, придавив черенки грузом.

Рдест хорошо растет на солнце, но можно содержать его еще и в полутени. Овальные листья удлиненных побегов растения находятся на поверхности, а отдельные части могут отрываться и свободно плавать по глади пруда. Единственная проблема с рдестом плавающим заключается в том, что его рост крайне сложно ограничить.

Водяной мох

Фонтиналис, как еще называют это растение, по сравнению с большинством оксигенаторов растет довольно медленно. Тем не менее по очистительным функциям он не уступает другим растениям группы.

Водяной мох хорошо чувствует себя на солнце и в полутени. Растение рекомендуется высаживать в пруд с рыбками, потому что они откладывают икру на тонких длинных стеблях фонтиналиса. Листья у растения темно-зеленые и вытянутые. Размножить водяной мох можно делением куста, которое лучше всего проводить в весеннее или летнее время.

Турча

Данный оксигенатор отличается от многих представителей группы способностью к яркому цветению. Цветки турчи появляются на цветоносах, которые вырастают до 20-25 см в высоту и возвышаются над поверхность водной глади пруда. Белые или бледно-фиолетовые цветки находятся на самом верху цветоносов.

Перистые листья у растения имеют ярко-зеленую окраску. Осенью они отмирают, а почки турчи благополучно зимуют в пруду. Размножить растение можно черенкованием, которое лучше всего проводить летом.

Другие растения-оксигенаторы для садового водоема: болотница, лютик водяной, тиллея, уруть, хара, телорез.

Существуют растения, которые приносят большую пользу водоему, их называют оксигенаторы. Эти растения получают питание из воды, в светлое время суток они накапливают и обогащают воду кислородом, также они улучшают химический состав воды, очищая воду от сине-зеленых микроскопических водорослей. Листья этих растений способны улавливать частички мути, поэтому вода становиться более светлой. Оксигенаторы быстро укореняются и размножаются, поэтому необходимо периодически вылавливать. В народе их называют водорослями.

Роголистник темно-зеленый — многолетнее растение семейства роголистные.

Плавающее в толще воды растение имеет ветвистый стебель без корней, длиной до 60-80 см, который легко может разламываться на части. На стебле располагаются мутовки из 4-12 вильчато разветвленных листьев жесткие, с узкими зазубренными долями, темно-зеленой окраски, цветки незаметны. Роголистник всегда находиться под водой и может плавать до глубины 0,8 м. Все питательные вещества поступают к растению через листья и стебель. Роголистник очищает и насыщает кислородом воду.

Для посадки растения необходимо пучок стеблей снабдить грузом и опустить в воду. Если вы захотите потом вывести это растение, сделать это вы не сможете. Размножается роголистник стеблевыми черенками весной или в начале лета. При разрастании необходимо вылавливать лишние растения. Осенью почки на поверхности побегов опускаются на дно водоема и зимуют.

Турча болотная – многолетнее растение семейства первоцветные, водное растение имеет сильно разветвленный подводный стебель, на котором находятся мутовки перисто-рассеченных листьев ярко-зеленой окраски, напоминающие двусторонние гребни.

Листья поглощают углекислый газ, минеральные соли, очищают воду, выделяют кислород. Летом на поверхности воды появляются высокие цветоносы, высота которых может достигать до 40 см, на них располагаются мутовки из 3-10 мелких цветков с пятью лепестками, в диаметре до 2 см, белой или розовой окраски, напоминают канделябровые примулы.

Для посадки достаточно опустить растение в воду. Турча не выносит воду с щелочной реакцией. Размножается растение черенками. Осенью листья у растения отмирают, а почки остаются зимовать на дне водоема, весной они восстанавливаются. Разрастается турча медленно.

Элодея канадская – многолетнее растение семейства водокрасовые, имеет ветвистые хрупкие стебли, которые густо покрыты мутовками из трех загнутых тонких мелких листьев длиной 1,5 см, изумрудной окраски.

В июле в пазухах листьев появляются мелкие цветки из трех лепестков и пестика беловатой окраски. Растение очень хорошо обогащает воду кислородом. Поглощает кальций и снижает жесткость воды. Предпочитает водоемы с жесткой и щелочной водой, где, как правило, другие растение не приживаются.

Если в водоеме есть грунт, то достаточно связать черенки пучком по 5-10штук и бросить в воду, если грунта не, то необходимо закрепить черенки в контейнере с грунтом на глубину до 0,7м.

Растение очень быстро размножается, поэтому иногда ее называют «водяная чума», Если вы захотите затем вывести элодею, то не сможете. При слишком сильном разрастании можно удалить лишние растения при помощи граблей, и использовать для компоста.

Уруть мутовчатая — многолетнее растение семейства сланоягодниковые имеет ползучие корни и трубчатые стебли длиной до 90 см, плавающие в толще воды у поверхности, на которых располагаются мутовки из 5-6 перисто-раздельных листьев с тонкими нежными нитевидными долями длиной до 5 см, оливково-зеленой окраски, создаются такие густые подводные заросли.

Мелкие цветки розоватой окраски образуют в колосовидное соцветие, выступающее над поверхностью воды на 2,5 см. Цветет уруть в июле.

Расти может и на солнце и в тени, выдерживает жесткую, кальцинированную воду. Можно просто опустить в воду отрезки побегов. Размножается черенками, можно просто опустить в воду. Летом разросшееся растение можно удалить.

Уруть очень хорошо насыщает воду кислородом, также на ней любят обитать мелкие водные организмы, способные очищать воду от одноклеточных водорослей.

Кровельная система – это деликатный организм всего здания. Эта система подобно внутренним органам человека всегда должна быть в идеальном состоянии, иначе теряется фактор надежности. А это грозит серьезными проблемами имуществу всего здания. Что нужно делать для того, чтобы обезопасить себя от дорогостоящих http://www.standartcom.ru/krovlya-menu-job/remont-krovli Прежде всего, установить постоянное визуальное наблюдение крыши, а также можете узнать у нас.

Водные растения для пруда

Очень часто для оформления загородных участков используют декоративные пруды различных форм и размеров. А чтобы этот элемент ландшафта смотрелся красиво и естественно, его необходимо дополнить разнообразными растениями. Такие растения выполняют не только эстетическую функцию, но и защищают воду от перегревания и цветения. Однако, для того, чтобы все экосистемы водоема функционировали нормально, нужно правильно высадить растения, учитывая их особенности и полезные свойства.

Все растения для водоемов делятся на три основных типа:

  1. глубоководные;
  2. плавающие;
  3. подводные.
  • 2 Плавающие растения
  • 3 Подводные растения
  • 4 Как выбирать водные растения
  • 5 Способы посадки водных растений в пруд
  • 6 Как ухаживать за водными растениями?
  • Глубоководные растения

    Корневая система растений, относящихся к данной группе, находится на дне пруда, а листья и соцветия — на его поверхности. Благодаря большим размерам листьев, глубоководные растения способны создать тень, которая предохраняет воду в пруду от перегрева и не позволяет разрастаться водорослям. Вода остается светлой, чистой и не цветет.

    Наиболее распространенным глубоководным растением является кувшинка (нимфея). Сегодня выведено множество разновидностей кувшинок, отличающихся друг от друга по цвету, размерам, форме цветка и листьев, продолжительности цветения и условиям произрастания.

    Также популярными представителями данной группы растений являются кубышка (в нашем регионе чаще всего встречаются желтые кубышки), апоногетон двухколосный, бразения, болотноцветник и лотос.

    Плавающие растения

    Их корни нитевидной формы не закреплены в почве, а располагаются в толще воды, листья находятся на поверхности водоема. Основной задачей, которую выполняют плавающие растения, является фильтрация воды. Их листья устилают водную гладь пруда, препятствуя проникновению света и не позволяя размножаться водорослям. А корни всасывают минеральные соли, не давая водорослям достаточного питания. Благодаря плавающим видам вода в водоемах остается прозрачной и кристально чистой.

    Самые популярные растения этой группы — ряска, папоротник азолла, вольфия, водокрас, пистия, рдест, рогульник и другие. Размножаются они розетками, образующимися в августе или начале осени.

    Подводные растения

    Этот тип еще называют оксигенаторами, потому что их основная функция состоит в насыщении воды кислородом. Отдельные представители подводных растений к тому же всасывают минеральные соды, смягчая воду и останавливая разрастание сине-зеленых водорослей, из-за которых водоемы «цветут».

    Подводные растения создают благоприятную среду для жизнедеятельности рыб и земноводных. Они являются не только питанием для рыб, но и всасывают корневищем их отходы, очищая и фильтруя воду.

    Оксигенаторы способны пускать побеги на берег или они могут возвышаться над водой. Среди представителей подводной группы наиболее известны болотница, уруть, элодея и роголистник.

    Свежие записиКак сделать удобную переноску для дров своими руками и без лишних затрат
    4 эффективных приема, которые повысят плодородие земли
    Чем укрыть виноград, чтобы он не замерз даже самой холодной зимой

    Как выбирать водные растения

    Подбирая растения для водного сооружения, не стоит руководствоваться только их внешним видом, необходимо также отталкиваться от условий их содержания и полезных свойств. Одним из определяющих факторов является размер и глубина пруда. Так, для водоема небольшого размера хорошо подойдет ряска, которая к тому же послужит кормом для рыб. В зоне около берегов можно высадить осоку, ежеголовник и вербейник. Не рекомендуется при оформлении малых прудов использовать высокорослые или несоразмерно большие растения.

    Большой водоем, напротив, позволяет использовать самые разнообразные виды растений. В таких прудах отлично будут смотреться кувшинки, кубышки, рдест или турча. Около берегов красиво выглядят стрелолист и сусак, а на берегах — василисник или сибирский ирис.

    Однако, следует учитывать, что при оформлении водоемов не нужно высаживать слишком большое количество растений по таким причинам:

    • Во-первых, некоторые из них (например, ряска) быстро размножаются и могут в довольно короткие сроки превратить ваш пруд в болото.
    • Во-вторых, высокие или широколистные виды могут препятствовать росту и нормальной жизнедеятельности других растений, загораживая проникновение к ним света.

    Способы посадки водных растений в пруд

    Рекомендуется проводить посадку всех водных растений с апреля по август. Желательно, чтобы при этом была пасмурная или даже дождливая погода. Несмотря на то, что растения можно высаживать в грунт, все же специалисты рекомендуют проводить посадку в емкости или контейнеры.

    Технология посадки растений такова:

    • на дно пластиковой емкости соответствующего размера насыпаем немного гравия (гальки);

    • до половины горшок заполняем специальным грунтом для водных растений, в котором содержится глина;
    • осторожно, чтобы не повредить, перемещаем растение в емкость, поливаем водой комнатной температуры и засыпаем сверху грунтом, оставив расстояние до края горшка около 4−5 сантиметров. Грунт должен лечь довольно плотно, но не следует его утрамбовывать.
    • сверху засыпает грунт гравием (галькой), чтобы защитить почву от вымывания;
    • медленно погружаем емкости с растениями в пруд.

    Преимуществом такого способа посадки является возможность ограничить чрезмерное разрастание растений в водоеме. Особенно часто такие проблемы возникаю при оформлении водоемов быстрорастущими видами, например, кувшинками.

    Как ухаживать за водными растениями?

    Если водоем заселен растениями и рыбами грамотно, имеет систему очистки воды, то ухаживать за ним совсем не трудно: необходимо всего лишь регулярно удалять лишние водоросли. Чем меньше размеры пруда, тем больше он подвержен риску зацветания и помутнения воды. Но даже крупные водоемы регулярно нуждаются в уходе.

    Главные работы заключаются в удалении с поверхности воды остатков растительности. Для этого можно воспользоваться сачком, граблями либо специальными щипцами. Срезать водные растения, побеги и отмершие, потемневшие и помутневшие листья можно с помощью ножниц с длинной телескопической ручкой.

    Перед началом холодного периода с плавающих растений срезают зимующие почки и хранят их в банке до весны. Теплолюбивые растения переносят на зимнее время в теплое место.

    Регулярно необходимо удалять ряску. У водных растений обрезают отцветшие цветки и завязи.

    Уход за прудом не вызывает больших трудностей, зато искусственный водоем будет прекрасным украшением любого участка и подарит много хороших впечатлений.

    Элодея роголистник лужанка катушка фото

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *